Главная | Контакты | Настройки СМЕНИТЬ ПАЛИТРУ:

Главная > Справки > Алименты

Сколько составят алименты на ребенка по новому закону 2015 года?

Последние годы привнесли в законодательство немало реформ. Так, перетерпели некоторые изменения законодательные акты, посвященные алиментному содержанию детей. На данный момент введенные в работу изменения не затронули существенно условия выплат алиментов, однако согласно заявлениям, подготавливается ряд законопроектов, которые в значительной мере повлияют на систему начислений и степень ответственности уклоняющихся от выплат.

Решение о внесение изменений, принятое в 2015 году в эту область семейного законодательства, стало вынужденной мерой. Причиной стало возросшее число жалоб о невыплате одним из супругов полагающегося ребенку ежемесячного алиментного содержания.

Статистические данные показывают, что в минувшем году порядка 2,2 миллиона несовершеннолетних не получили алименты, положенных им по закону. При этом пятая часть этих детей входят в состав малоимущих семей.

Алименты на ребенка по новому закону 2015 года: сколько процентов они составят

В текущем 2015 году новый закон и реформация не затронули процентные ставки, удерживающиеся из доходов алиментнообязанных граждан. Доли остались на том же уровне, а именно:

  • на алименты с целью содержания одного ребенка из прибыли у гражданина удерживается 25%;
  • на содержание двоих детей из доходов алиментнообязанного гражданина необходимо выплатить 33%;
  • содержание троих и большего количества детей обходится в 50% от общего дохода.

Реформой же введены минимальные ставки по содержанию ребенка. До 2015 года алименты были ограничены лишь процентной долей. Потому граждане, желающие уклониться от выплат, нередко занижали цифры в официальной отчетности касательно собственной прибыли, выплачивая меньшие суммы и снимая с себя ответственность.

Новый закон 2015 года данную ситуацию разрешает введением четкого минимального барьера на выплаты. Теперь минимум, ниже которого алименты быть не могут, высчитывается долей из прожиточного минимума. Сумма прожиточного минимума регулируется региональным законодательством и индивидуальна для каждой области.

Поэтому сознательно занизить доходную часть заработков уже не получится. Алиментнообязанный будет вынужден начислять для ребенка установленный минимум.

Такая мера, согласно многочисленным заявлениям, стала вынужденной. Целью таких жестких ограничений является:

  • обеспечение регулярности алиментных начислений для ребенка;
  • сокращение количества несовершеннолетних, не получающих (в надлежащем объеме) алименты.

Другие изменения и планируемые реформы

Еще одним изменением, которое принес закон в 2015 году, стала корректировка сроков выплат. Ранее алименты начислялись строго до наступления совершеннолетия ребенка. Однако теперь предусмотрены некоторые дополнительные условия.

Алиментные выплаты продолжают начисляться после наступления совершеннолетия ребенка, если тот поступил в какое-либо учебное заведение на очную форму обучения. В данной ситуации срок прекращения выплат откладывается до того момента, когда получателю алиментов исполнится 23 полных года.

Выплаты должны начисляться, пока сын или дочь алиментнообязанного находится в статусе студента. Выход на каникулы не является поводом прекращения выплат, поскольку ребенок остается студентом и в период каникул. То же относится к академотпуску, который не лишает статуса студента и не является поводом для прекращения начислений.

Если ребенок имеет неполную дееспособность, статус инвалида, закон не предусматривает сроков прекращения выплат. То есть алименты будут начисляться и после наступления совершеннолетия, и после 23-летнего возраста.

В случае принятия готовящегося на 2015 году законопроекта под номером 489583-6, минимальный размер начислений для ребенка вырастет. Алименты составят не долю от прожиточного минимума, а полный его размер.

Также для более жесткой борьбы с гражданами, нежелающими начислять алименты на содержание собственного ребенка, чиновники намерены внедрить в закон 2015 г. ужесточение ответственности за такое правонарушение. Правительство предлагает внедрить практику временного лишения родительских прав до момента погашения задолженности по алиментам на ребенка.

Также будущий закон 2015 года предусматривает индексацию суммы задолженности, накопившейся за то время, пока алименты не выплачивались. То есть она будет расти в пользу детей.

Более того, чиновники намереваются включить в закон обязательные гарантированные выплаты от государства. Они будут положены ребенку в случае уклонения родителя от уплаты. Это поможет малоимущим семьям не ждать итога судебных процессов и выполнения обязательств, а получать необходимые на содержание детей средства.

На данный момент остается лишь ждать, будут ли обещанные законопроекты приняты в 2015 году. В некоторых соседних странах, например, в Украине и Казахстане такие законы позволили существенно снизить количество должников. Согласно ожиданиям политиков, будущий закон должен существенно улучшить нынешнюю ситуацию.

Материал взят с сайта: http://molodsemja.ru/alimenty/alimenty-na-rebenka-novyj-zakon-2015-g-2.html

Главная > Справки > Алименты